Programação Científica   

          Preparamos várias atividades visando o aprimoramento técnico, científico e administrativo para os profissionais dos laboratórios de pequeno e médio porte. Na sexta feira, dia 03 de agosto acontecerão os cursos pré congresso, com carga horária de 4 horas cada curso. E nos dias 04 e 05 de agosto, haverá 18 palestras e work shops, possibilitando que você faça sua grade e escolha as atividades que mais lhe interessam.

   Cursos Pré Congresso - 03 de Agosto(sexta feira)   

De 08:00h as 12:00h

 Auditório 1  - Urinálise: Função Renal e Urina Rotina - Dra Maria Rita Rodrigues - Minas Gerais

 Auditório 2  - Espermograma: Uma Visão Atual - Dr Orildo dos Santos Pereira - Minas Gerais

De 14:00h as 18:00h

 Auditório 1  - Urocultura e Antibiograma no dia a dia - Dr Ricardo Frederico Pinto Silveira - Minas Gerais

 Auditório 2  - Séries Branca e Vermelha no Hemograma de Rotina - Dr Adriano Machado de Sousa - Minas Gerais

                                                                                                                               - Dr Flavio Cesar Lopes Bacha - Minas Gerais

   Palestras e Work Shops - 04 de Agosto(sábado)   

De 08:00h as 09:30h

 Auditório 1  - Sífilis: Novos Parâmetros Laboratoriais - Dra Melissa Bianchetti Valentini - Minas Gerais

 Auditório 2  - Nefropatia Diabética - Diagnóstico e Marcadores da Função Renal - Dr Rony Vilas Boas Papi - Minas Gerais

 Auditório 3  - Contadores Hematológicos: Alarmes e a Importância da Hematoscopia - Dr Luis Arthur Calheiros Leite - Pernambuco

De 10:30h as 12:00h

 Auditório 1  - Entendendo o Exame Toxicológico de Larga Janela de Detecção - Elson Facundo de Lima Filho - Paraná

 Auditório 2  - Descomplicando o Sedimento Urinário - Dra Maria Rita Rodrigues - Minas Gerais

 Auditório 3  - Doenças Auto Imunes - Exames de Diagnóstico e Acompanhamento - Dra Francielly Duarte Albertti - Paraná

De 14:00h as 15:30h

 Auditório 1  - Mercado da Saúde: Presente e Futuro da Relação Laboratórios x Planos de Saúde - Dr Hernan Javier Firpo - Minas Gerais

 Auditório 2  - Gestão de Risco e Segurança do Paciente - Deliane Ribeiro - Minas Gerais

 Auditório 3  - Assessoria Científica - A Interface entre Fabricante e o Cliente - Dr Mauricio Vale Braga - Minas Gerais

De 16:30h as 18:00h

 Auditório 1  - Coprocultura; Rotina para os Laboratórios de Pequeno e Médio Porte - Dra Patricia Guedes Garcia - Minas Gerais

 Auditório 2  - Provas de Função Tireoidiana - Dra Betânia Silva de Moura - Minas Gerais

 Auditório 3  - Marcadores Tumorais da Próstata - Dr Leonardo Gomes Lopes - Minas Gerais

   Palestras e Work Shops - 05 de Agosto(domingo)   

De 08:00h as 09:30h

 Auditório 1  - Gestão Financeira para o Laboratório de Pequeno e Médio Porte - Dr Paulo Ribeiro - Minas Gerais

 Auditório 2  - Como melhorar seus Processos com um Software Laboratorial - Juan Victor e Vinicius Tavares - Minas Gerais

 Auditório 3  - Marketing Digital para o seu Laboratório - Paulo Augusto Garcia - Paraná

De 10:00h as 11:30h

 Auditório 1  - Tipagem Sanguínea: Dificuldades e como resolve-las - Dr Luis Carlos Mattos - São Paulo

 Auditório 2  - Citologia do Hemograma nas Principais Neoplasias Hematológicas  - Dr Adriano Machado de Sousa - Minas Gerais

                                                                                                                                                            - Dr Flavio Cesar Lopes Bacha - Minas Gerais

 Auditório 3 Novos Parâmetros de Pacientes Vasectomizados - Dr Orildo dos Santos Pereira - Minas Gerais